Direction territoriale

Directeur Territorial : Frédéric PEREZ
Ses missions

  • Application de la politique des Élus
  • Gestion et animation des services de la Chambre de Métiers
  • Coordination et contrôle des activités
  • Gestion comptable et financière : suivi et établissement du budget
  • Gestion du personnel
  • Déploiement de la démarche qualité de service auprès du public des créateurs  repreneurs d’entreprises

Service comptabilité

Comptable : Hélène Ségura – Georges-Villain
Ses missions

  • Élaboration et suivi du budget
  • Gestion comptable : achats, trésorerie, ventes, subventions, social
  • Réalisations : compte de résultat, bilan, analyse des écarts, transmissions des  comptes aux partenaires

Service logistique / achat

Responsable : Frédéric BIBÉ
Ses missions

  • Gestion des achats : évaluation des besoins, recherche de fournisseurs, appels d’offres, contrôle des livraisons, relation avec les fournisseurs
  • Réalisation et coordination de dossiers techniques
  • Gestion et animation du personnel d’entretien
  • Coordinateur Hygiène et Sécurité

Espace conseil

Responsable : Stéphanie GUIBERTEAU
Ses missions

  • Accueillir et orienter tous les publics (accueil physique – téléphonique et dématérialisé).
  • Accompagner à la formalité d’immatriculation des auto-entrepreneurs, des dossiers ACCRE et des cartes ambulantes.
  • Suivre le Stage de Préparation à l’Installation et les réunions d’informations dans le parcours du porteur de projet.
  • Informer sur les contrats en alternance, gérer les offres et les demandes de contrats d’apprentissage, les demandes de formations adultes et faire le lien avec la DFP.

Service informatique

Responsable : Philippe CRÉTOIS
Ses missions

  • Gestion du parc informatique
  • Gestion des données et des traitements informatiques
  • Élaboration (et révision périodique) du schéma directeur du système d’information
  • Développement d’applications
  • Sécurisation des données et des accès réseau
  • Assistance technique et formation des utilisateurs

Service communication

Responsable : Carole GAZEAU
Ses missions

  • Élaboration de la stratégie globale de communication
  • Gestion de la relation presse
  • Conception et organisation d’évènements
  • Conception de supports de communication et de promotion
  • Mise en place et développement des partenariats privés

Service apprentissage

Responsable : Marie-Hélène CIFRE
Ses missions

  • Contrat d’apprentissage des entreprises inscrites au Répertoire des Métiers
    • Assistance aux formalités
    • Suivi de la vie du contrat
    • Diffusion aux organismes partenaires
    • Enregistrement légal
  • Taxe d’apprentissage
    • Collecte départementale
    • Coordinateur régional (avant, pendant et après la collecte)

Répertoire des métiers /CFE

Responsable : Josiane ANTONIOLLI

Le Répertoire des Métiers est le fichier officiel de recensement des entreprises  artisanales installées dans le département.
Missions

  • Vérification des qualifications
  • Gestion des numéros SIREN et codes APE
  • Enregistrement et suivi des redressements judiciaires
  • Demande des casiers judiciaires
  • Édition de listes d’entreprises
  • Gestion des retours courriers
  • Numérisation et transmission des doubles originaux au Répertoire National des Métiers

CFE

Le Centre de Formalités des Entreprises est un lieu unique où s’effectuent toutes les formalités administratives inhérentes à la vie de l’entreprise.
Missions

  • Immatriculer, modifier, radier et conseiller les entreprises artisanales
  • Assurer le suivi des formalités
  • Transmission des déclarations aux partenaires : RM, RSI, IMPÔTS, URSSAF, GREFFES, CCI, INSEE, MSA…

Service de Développement des Entreprises

Directeur : Jean-Luc DUCOUSSO
Missions

Favoriser le développement des entreprises par :

  • La maîtrise des outils de gestion : comptable, juridique, fiscalité, commercial…
  • Le développement des moyens : investissement, ressources humaines, organisation, …
  • Le développement technologique : normes, innovation, …
  • La mise en œuvre d’opérations collectives

Soutenir les entreprises en difficulté par :

  • Du conseil sur l’organisation et sur les procédures
  • Des aides au financement de la trésorerie

Agir sur les flux d’entrée – sortie du secteur :

  • Création d’entreprise
  • Transmission – reprise

Favoriser le développement durable et le développement des territoires :

  • Avec les collectivités et administrations publiques
  • Par la réalisation d’études territoriales

Modalités d’intervention

Accompagner le chef d’entreprise dans ses décisions stratégiques :

  • L’information par mailing, réunion, publication, …
  • Le conseil lors d’entretien ou visite en entreprise
  • La réalisation d’études ou de dossiers d’aide

Formation Professionnelle

Directeur : Éric THENEVOT
Missions

  • Conçoit et développe les actions tenant à la Formation Professionnelle (formation initiale, continue, orientation) dans le respect des orientations de la CMA.
  • Développe, au profit du secteur des métiers, l’offre de services « Ressources Humaines » en lien avec le Service Développement des Entreprises.
  • Assure la veille et la préparation des projets sous forme d’appel d’offres liés à la thématique « Formation Professionnelle ».
  • Informe sur les métiers et possibilités d’emploi
  • Gère la formation continue des chefs d’entreprises artisanales et de leurs collaborateurs.

Objectifs :

  • Information et accueil sur les possibilités d’emploi et perspectives de carrière
  • Évaluation des aptitudes, motivations et compétences des candidats
  • Organisation de la rencontre entre l’offre et la demande en matière de formation et d’emploi
  • Analyse des besoins des entreprises et construction de l’offre de formation adaptée

Services aux entreprises et aux publics

  • Bourse de l’emploi et de l’apprentissage
  • Construction des parcours individuels de formation (adultes)
  • Promotion des emplois et des formations dans l’artisanat
  • Accueil, information et accompagnement à la VAE
  • Formation continue des artisans

Centre de Formation des Apprentis

Directrice : Marianick MALET
Missions:

  • Accueillir, accompagner
  • Former, qualifier
  • Éduquer, socialiser
  • Valider, certifier
  • Préparer et accompagner l’insertion professionnelle
  • Optimiser l’outil CFA
  • Assurer la veille
  • Répondre aux attentes des chefs d’entreprises artisanales en matière de formation professionnelle
  • Adapter les compétences des professionnelles à l’évolution de l’environnement

Formations – filières

800 apprentis et stagiaires sont accueillis en Formation répartis dans 5 filières professionnelles

  • Alimentation : boulangerie, pâtisserie, boucherie, charcuterie – traiteur
  • Hôtellerie – restauration : cuisine, restaurant, café – brasserie
  • Automobile : mécanique, carrosserie, peinture
  • Industrie : chaudronnerie, soudage
  • Service : coiffure, pressing

Transmission du savoir-faire par une formation individualisée :

  • Pédagogie de l’alternance
    • Accueillir et prendre en compte les besoins individuels de formation des entreprises et des jeunes (individualisation de la formation)
    • Valider et certifier les parcours par la délivrance de diplômes (CAP, MC, BP, BAC PRO, BM)
  • Moyens et actions
    • Utilisation des nouvelles technologies d’information et de communication
      • Salle multimédia
      • Centre de ressources
  • Préparation et accompagnement de l’insertion avec :
    • Des parcours de formations individualisées
    • La préparation à de multiples concours
  • Éducation et socialisation :
    Par des actions d’éducation à la santé et au civisme (sécurité routière par exemple) et  par la présence d’une assistante sociale.

Résidence des Jeunes /FJT

Directeur : Dominique BOUSQUET

La résidence des Jeunes répond à la demande d’hébergement et de restauration des populations d’apprentis en formation (internat et logement Apprentoit) et de jeunes âgés entre 16 et 28 ans.

Les logements sont tous meublés et se répartissent en chambres doubles (internat), individuelles, studios, T1 et T1 Bis.

Des espaces de rencontres sont à la disposition des résidents : point info-jeunes, salle de jeux, salle de restauration, salle de gym, amphithéâtre (animations, spectacles, films, conférences, etc.). L’établissement est équipé WI-FI gratuit

Un accompagnement personnalisé est assuré par une équipe éducative et s’adresse aux jeunes en difficulté sociale, professionnelle, familiale, etc.